Вентиляция для частного дома

То, насколько комфортно будет житься в частном доме, во многом зависит от чистоты воздуха в нем. И даже если дом находится далеко от цивилизации, в местности с хорошей экологической обстановкой, далеко не факт, что воздушная среда в доме идеальная.

Пыль, шерсть животных, химические испарения от покрытий (которые мы не ощущаем, но они есть) очень сильно влияют на микроклимат в доме и на физическое состояние его жильцов.  Чтобы не подвергать организм вреду, чтобы в доме дышалось свежо и жилось комфортно, необходимо как минимум проветривание несколько раз в день.

Проветривание - самый простой способ вентиляции частного дома. Однако в нашем случае самый простой – не самый лучший.  Важно как минимум при выборе проекта дома обратить внимание на наличие каналов для естественной вентиляции, чтобы обеспечить вытяжки из сан узлов, кухни, а в идеале и из других помещений. Естественна вентиляция — это критерий, без которого не обходится не одна порядочная стройка ИЖС.

Естественная вентиляция имеет немало плюсов, но и недостатков она не лишена. К плюсам можно отнести:

  • как правило, она работает без механических побудителей (вентиляторов;
  • обеспечивает минимальный воздухообмен в помещении;
  • скрытые коммуникации в стенах вывод на кровлю с стадии строительства.

Минусы естественной вентиляции:

  • летом во время жары она будет бесполезна;
  • она не может обеспечить полный продув всего помещения, останутся карманы с застоявшимся воздухом;
  • не работает без притока воздуха.

Это далеко не все плюсы и минусы естественной вентиляции, но остановимся на последнем минусе – естественная вентиляции не работает без приточной вентиляции. Вытяжка может работать только тогда, когда есть воздух для компенсации удаляемого через щели в окнах стенах дверях. Но современные дома сделаны, как термосы, и, как правило, приток в помещении происходит только через открытые окна, что не всегда удобно и правильно.

Самый разумный выход в сложившейся ситуации – использовать грамотно спроектированную вентиляционную систему. Видов вентиляции существует много: приточные, вытяжные, смешанные,  с использованием систем кондиционирования. Если в доме есть естественная вентиляция, то для притока хватит и бытовых приточных установок. Они обеспечат необходимый воздух с высоким классом чистоты и смогут подогреть его в зимний период.

Но чтобы точно не ошибиться с выбором, лучше доверить дело профессионалам. Исходя из размеров дома, планировки и финансовых возможностей, они подберут оптимальный вариант и смонтируют его должным образом. Компания «Восток» поможет оперативно решить эту задачу. От вас лишь требуется позвонить нам, остальное мы сделаем сами!

Кондиционеры для частного дома

Подобрать подходящую систему кондиционирования для целого дома очень непросто. С такой задачей по силам справиться только квалифицированным специалистам. Так в чем же сложность? Дело в том, что разновидностей кондиционеров на рынке – просто масса. И понять, какая система оптимально подойдет для того или иного дома, довольно проблематично. Однако есть несколько параметров, на которые следует обращать внимание в первую очередь:

  1. Мощность.  Главный параметр, величина которого зависит от площади дома и количества источников отопления. Подобрать оптимальную мощность сможет только опытный специалист.
  2. Энергоэффективность. Это отношение расхода электричества на выдаваемую мощность. Чем выше энергоэффективность кондиционера, тем выше его цена. Однако со временем за счет более низкого энергопотребления вложения окупаются. В этой ситуации без специалиста также не обойтись.
  3. Тип компрессора. Для больших многоэтажных коттеджей рекомендуется выбирать оборудование с инверторным компрессором. Для маленьких частных домиков подойдет неинверторный.
  4. Качество окружающего воздуха. Если дом расположен в экологически чистой местности, следует сосредоточиться на системах, обеспечивающих приток чистого воздуха снаружи. Система фильтрации в этой ситуации имеет не такую значимую роль.
  5. Дизайн системы. Вся система должна гармонично вписываться во внутренний и внешний дизайн дома, не выделяться на фоне.

В зависимости от этих параметров, для частного дома одинаково хорошо подойдут как обычные сплит системы так и мульти сплит-системы, канальные кондиционеры. Однако более точно на этот вопрос ответят опытные специалисты.

Обращайтесь в компанию «Восток», чтобы получить грамотную консультацию специалистов по вопросу выбора покупки и монтажа кондиционера для своего частного дома. Компания работает по Кирову и Кировской области.

Остались вопросы?

Задайте их нам!