Вентиляция для зала и кухни в ресторане и кафе

 Вентиляция в ресторане

Установить систему вентиляции в ресторане – более сложная задача, чем где-либо.  Она устанавливается с целью обеспечения комфортных условий не только для работников, но и для посетителей. Согласитесь, даже если повар заведения готовит шикарные блюда, но в самом заведении жарко или дурно пахнет, посетителей от этого точно не станет больше. Люди ценят комфорт в помещении не меньше, чем вкус подаваемой еды.

Решить проблему качественного вентилирования всех помещений ресторана поможет только сложная система. Понадобится мощная вытяжная система для кухни и надежная приточная для зала с посетителями. Однако все упирается в особенности планировки помещения, количества и размера комнат. Подобрать оптимальную систему конкретно для вашего помещения поможет только квалифицированный специалист.

Обращайтесь в компанию «Восток», если хотите получить профессиональные услуги по установке вентиляционной системы для своего ресторана.

Вентиляция для кухни ресторана

Главная задача, которая стоит перед кухонной вентиляцией – эффективное удаление запахов от приготовления пищи и очистка воздуха в помещении. Особенно тщательно следует проследить, чтобы запахи из кухни не попадали в зал для посетителей.

Главное оборудование, которое отвечает за качественное удаление всех запахов из кухни, - вытяжной зонт. От того, насколько правильно будет рассчитана его мощность, особенности его монтажа, будет зависеть комфортность условий работы всех сотрудников.

Однако вытяжные зонты действуют лишь в определенных областях помещения. Чтобы обеспечить вентилирование всего помещения, понадобится полноценная система. Она поможет регулировать температуру, следить за влажностью воздуха  и осуществлять воздухообмен. И при этом приточная  система должна работать вместе с вытяжным зонтом. Эти компоненты дополняют друг друга, обеспечивая наибольшую эффективность очистки воздуха и удаления неприятных запахов.

При их проектировании необходимо сделать грамотные расчеты мощности, чтобы обеспечивать наибольшую эффективность без лишних энергозатрат.

Это довольно сложная задача и по силам она только специалистам. Для консультации по этому вопросу обращайтесь в компанию «Восток». Наши специалисты будут рады помочь с установкой такой системы. Компания работает по Кирову и Кировской области.

Кондиционеры в ресторане

Согласно санитарным нормам, содержание углекислого газа в помещении, где находятся люди, не должно превышать 0,1% от общего объема воздуха. Содержание кислорода должно находиться на отметке 21%, а допустимая влажность может колебаться в районе 50-60%.  Если не соблюдать эти условия,  люди будут чувствовать дискомфорт, головные боли и общую слабость.

Владельцам общепита, в частности ресторанов, важно, чтобы посетители и работники находились в оптимальных условиях. И тут без правильно подобранной и установленной системы кондиционирования не обойтись.

Если речь идет о небольшом заведении, то отлично справится бытовая спил-система.  Но вот для больших заведений понадобятся установки посерьезнее – полупромышленные, например, мульти сплит-системы. Их большой плюс заключается в том, что к внешнему может подключаться разное количество внутренних блоков, что позволяет подбирать оптимальные варианты в зависимости от размеров помещения, планировки и высоты потолков.

Однако если брать в расчет специфику ресторанных помещений, идеальным вариантом для них станет приточно-вытяжная вентиляция. Она убьет сразу 2-х зайцев – будет работать как вытяжка на кухне, и обеспечит комфортный воздухообмен в залах для посетителей. А еще в нее можно встроить канальный кондиционер и обеспечить комфортную температуру летом. Но такую систему необходимо предусматривать еще на этапе проектирования.

Если хотите оптимальную систему вентиляции для своего ресторана, обращайтесь в компанию «Восток». Опытные специалисты сделают все необходимые замеры и, исходя из планировки и размеров помещения, подберут оптимальный для вас вариант.

 

Кондиционирование кухни ресторана

Для современных ресторанов и кафе основным показателем престижности является высокий сервис. И речь идет не только вкусной пище и внутреннем интерьере заведения. Не менее важно и состояние микроклимата всего помещения. Для этих целей используют системы кондиционирования. Но так как современные рестораны – это сложная система внутренних отделений (зала, кухни, обслуживающих помещений), самостоятельно подобрать оптимальную систему кондиционирования невероятно сложно.

А если учесть, что для заведений, связанных с пищевой отраслью, всегда предъявляются самые высокие санитарно-эпидемиологические нормы, обращение к специалисту становится неизбежным.

Решить проблему помогут независимые системы кондиционирования и вентиляции. Одна будет предназначена для кухни, вторая – для зала с посетителями. Такое разделение – обязательно с точки зрения соблюдения санитарных норм.

На кухнях, как правило, устанавливаются довольно мощные вытяжные системы, чтобы обеспечить нормальное удаление избытков тепла и влаги от оборудования. А приточная вентиляция служит для компенсации удаляемого воздуха, не в меньшей степени. В залы же наоборот подается немного больше притока чем вытяжки, чтобы воздух проходил на кухню, а не из нее.

Кухни довольно сложно правильно охладить, не затратив на это большое количество энергии. Ведь воздух за счет вентиляции в помещении может меняться по 10 раз в час, но специалисты ООО «Восток» смогут справиться и с данной задачей. С залами все немного проще, и эту задачу мы тоже сможем решить! Обращайтесь в компанию «Восток», если хотите купить и установить оптимальную систему кондиционирования для своего заведения!

 

Остались вопросы?

Задайте их нам!