Вентиляция в торговом центре

Чем в магазине комфортнее покупателю, тем больше денег он в нем оставит. Это вполне разумное и логичное утверждение. Поэтому особенно важно создать для него комфортные условия. И температура воздуха, его влажность – это чуть ли не главные параметры, влияющие на физические и психологическое состояние человека.

Помимо этого существуют еще и определенные санитарные нормы, которые нужно соблюдать.

Поэтому подобрать правильную вентиляцию для всего торгового центра – задача очень важная и требующая ответственного подхода.

При ее проектировании и установке нужно брать в расчет такие параметры, как количество этажей, размер здания, количество людей на этажах и др.

Также большую роль играет то, какие магазины находятся в здании. Выделяют 2 основные группы – продовольственные и непродовольственные. Для них всегда нужно устанавливать отдельные системы вентиляции.

Также нужно учитывать, что в продуктовых магазинах работает большое количество холодильников, которые оказывают влияние на температуру воздуха. Настройку вентиляции нужно осуществлять, беря в расчет и этот параметр.

Нельзя забывать и о системах дымоудаления. Данные категории зданий требуют особенного внимания для решения вопросов вентиляции. Системы дымоудаления призваны удалить продукты горения и обеспечить беспрепятственное движение людей по путям эвакуации.

Нюансов и факторов довольно много, поэтому такую работу лучше доверить квалифицированным специалистам. Обращайтесь в компанию «Восток», если хотите получить профессиональные услуги по установке вентиляционной системы для своего здания. Работаем по Кирову и Кировской области.

 

Кондиционирование торговых центров

С каждым годом количество торговых центров, особенно в крупных городах, неуклонно растет.  Один за другим возвышаются высотные здания над городом, размещая в своих недрах огромное количество магазинов. И людям, находящимся в этих зданиях долгие часы в поисках необходимых покупок, нужно создавать комфортные условия. Если человек чувствует себя некомфортно (ему холодно, жарко или трудно дышать), он меньше расположен к трате денег. Это логично.

Чтобы обеспечить комфортное состояние воздуха в торговом центре, понадобится сложная система кондиционирования и вентиляции. В небольших одноэтажных зданиях, как правило, проблема решается с помощью крышных системам вентиляции или локального кондиционирования.

А вот в многоэтажных торговых центрах, где помещения арендуются разными магазинами, торгующими разной продукцией, понадобятся более сложные системы.  Ведь в каждом помещении необходимо выставлять свой собственный микроклимат. В таких зданиях рекомендуют делать центральную магистраль на 1 этаж с заранее предусмотренной разводкой на каждое помещение.

Главная задача таких систем – обеспечить  циркуляцию и приток свежего воздуха в отдельные помещения.

Есть и другие способы поддержания необходимого уровня воздуха в помещении. Например, можно установить чиллеры или мультизональные VRF кондиционеры. Они способны регулировать воздух в отдельных зонах еще более точно. Однако из-за своей высокой цены эти устройства не снискали большой популярности.

Некоторые владельцы зданий выходят из ситуации менее изобретательно и устанавливают для каждого помещения отдельный кондиционер. Но с точки зрения практичности и дизайна это решение не самое лучшее.

Специалисты компании «Восток» готовы помочь с установкой и монтажом систем кондиционирования по Кирову и Кировской  области. Компания имеет за плечами опыт работы в сфере более 25 лет.

 

Остались вопросы?

Задайте их нам!