Вентиляция на производстве

Качественно установить вентиляцию на производстве – задача очень сложная. Для ее монтажа нужно провести целый комплекс работ и задействовать большое количество специалистов: от проектировщиков и монтажников до сотрудников, хорошо разбирающихся в особенностях автоматизации крупных систем .

Для промышленных цехов нужна особенно мощная вентиляция, способная обрабатывать не менее 10000 м3/час. К тому же система должна, помимо вентилирования воздуха, удалять токсичные отходы и испарения из воздуха. Вентиляция на производстве должна постоянно поддерживать необходимый по нормам состав воздуха.

Таким образом, перед специалистами по установке системы стоит сразу несколько задач:

  • Высчитать производительность системы, которая необходима для конкретного помещения.
  • Выбрать оптимальный вариант для отведения грязного и притока свежего воздуха.
  • Разработать систему аспирации, которая сможет эффективно бороться с пылью в помещении.
  • Разработать систему, которая будет эффективно фильтровать воздух.
  • Подобрать ту систему, которая будет экономически выгодна ее владельцу.

К системам промышленной вентиляции всегда предъявлялись особенно высокие требования. Они одновременно должно удалять грязный воздух, доставлять чистый, охлаждать или нагревать его, обеспечивать рекуперацию. И все это в огромных промышленных цехах.

Отдельным направление компании «Восток»  является фильтро-вентиляционные системы производства ЗАО «СовПлим». Системы «СовПлим» являются энергосберегающими: воздух чистится до степеней 99,99 и подаётся обратно в помещение. Такой подход позволяет полностью сохранять тепло в помещении и экономить мегаватты тепла!

После таких фильтров в помещениях необходимо организовывать только минимальный воздухообмен – чтобы обеспечивать сотрудников свежим воздухом.

Разумеется, для этого нужно не только качественное обслуживание специалистов, но и современное и производительное оборудование. Если хотите получить и первое, и второе, обращайтесь в компанию «Восток». Специалисты компании знают,  где расположить вытяжку, тепловые завеса и системы отсоса, чтобы максимально снизить стоимость оборудования. При этом его функциональность останется на столь же высоком уровне.

Кондиционирование на производстве

Главная задача систем кондиционирования на производстве – поддержание необходимой температуры. Дополнительно могут добавляться задачи по очистке воздуха, его увлажнению или ионизации. Основные задачи решаемые кондиционированием – это утилизация тепла от технологических процессов, или поддержание рабочих температур оборудования.

Подобрать необходимую систему для конкретного производства – задача довольно простая. Нужно лишь определиться с задачами, которые будут стоять перед системой, и объемами выполняемых работ.

На основании этих выводов можно подобрать наиболее подходящий вариант из представленных на рынке:

  • Мультизональные VRV и VRF системы

В них, как и в бытовых мульти-сплит системах, к внешнему блоку подсоединяется сразу несколько внутренних. Они  имеют некоторые преимущества перед мульти-сплит системами – к внешнему блоку может присоединяться до 30 внутренних. При этом расстояние между блоками может достигать 100 м при возможной разнице высот до 50 м.

  • Системы чиллер – фанкойл

Чиллер – кондиционер, охлаждающий воду. Жидкость через трубопроводы поступает к фанкойлам, которые установлены в помещениях для кондиционирования. По сути, фанкойл – тот же внутренний блок кондиционера. Только к нему поступает охлажденная чиллером вода, а не фреон. Чиллер-фанкойл очень походит на мультизональную VRV-систему, но в ней циркулирует вода вместо фреона. Преимущества вполне очевидны – расстояние от чиллера до фанкойла может быть очень большим, а общее число фанкойлов ограничивается лишь мощностью самого чиллера.

  • Центральные кондиционеры

Ближайший аналог этого типа кондиционеров – канальный полупромышленный. Их иногда путают между собой, что не совсем корректно. Центральный кондиционер, помимо регуляции температуры воздуха, выполняет роль приточно-вытяжной вентиляции. Также он выполняет задачи по очистке и увлажнению воздуха. Вся система – набор секций. Каждая из них выполняет свои задачи. Однако для самого кондиционера требуется наружный источник охлаждения. Им может служить чиллер или фреоновый конденсаторный блок.

  • Прецизионные кондиционеры

Особенность этого типа является возможность поддержания как необходимой температуры, так и влажности. Прецизионные кондиционеры используются в довольно специфичных помещениях – компьютерных залах, высокотехнологичных производствах и т. д.

 Принцип работы заключается в передаче тепла при помощи фреона или воды. При этом мощность может колебаться от 2 до 129 кВт.

  • Системы многозального кондиционирования

Эти системы подойдут для помещений с повышенными требованиями к качеству  воздуха: театры, больницы, музеи. Внутренние и наружные блоки могут располагаться на довольно большом расстоянии, однако это не станет преградой для поддержания необходимых параметров воздуха в здании.

Чтобы система кондиционирования работала долго и качественно, стоит доверить операции по ее монтажу опытным специалистам. Обращайтесь в компанию «Восток», если хотите получить квалифицированные услуги по установке и монтажу кондиционеров в городе Кирове и Кировской области.

 

Остались вопросы?

Задайте их нам!